Делегация во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Приангарья Игорем Кобзевым посетила сегодня, 22 января, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского. Участие в рабочей встрече принял Мэр Иркутского района Леонид Фролов. В ходе визита он рассказал о взаимодействии района и университета.

– Иркутский район с аграрным университетом, расположенным на нашей территории, связывают давние дружеские, а главное, плодотворные отношения. Каждый год в районе открываются новые предприятия, все большей популярностью у фермеров пользуются молочное козоводство и мясное овцеводство. Иркутский район – лидер в регионе по производству картофеля и овощей. Сейчас совместно с главами муниципальных образований администрация ведет активную работу по вводу в оборот неиспользуемых земель. Так что спрос на квалифицированных специалистов, которых готовит университет, в Иркутском районе большой, – рассказал Леонид Фролов.

В ходе визита ректор ИрГАУ Юрий Вашукевич продемонстрировал Игорю Кобзеву и Леониду Фролову учебные аудитории и лабораторию оценки качества зерна. Члены делегации пообщались со студентами, затем состоялось рабочее совещание с участием преподавательского состава. В ходе обсуждения было поднято несколько важных тем, касающихся развития агропромышленного комплекса, увеличения количества бюджетных мест по конкретным специальностям.  

По итогам совещания врио главы региона поручил в марте провести на базе ИрГАУ коллегию министерства сельского хозяйства по развитию агропромышленного комплекса с участием муниципалитетов, руководства и преподавателей учебного заведения. 

– Мы заинтересованы, чтобы как можно больше муниципальных образований Иркутской области использовали научный потенциал ИрГАУ. Регион продолжит участие в федеральных программах, на коллегии также необходимо определить приоритеты в работе для качественного исполнения программ и проектов, – отметил врио главы региона.

2201irgau2

2201irgau1

2201irgau

2201irgau4

Пресс-служба администрации Иркутского района