В честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 14 ноября в Доме культуры села Хомутово наградили победителей районного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса.

Всего в конкурсе, который подвел итоги работы в 2019 году, 21 номинация. Дипломами Мэра Иркутского района Леонида Фролова, кубками и денежной премией награждены 24 участника. Это сельскохозяйственные организации и кооперативы, индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства и фермы, а также  трактористы, водители и комбайнеры, операторы машинного доения и операторы по выращиванию телят, техники по искусственному осеменению и по ремонту техники, овощеводы, животноводы и агрономы.

Тружеников села и ветеранов отрасли  поздравили и.о. Мэра Иркутского района Игорь Жук, председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, заместитель Мэра Виктор Сорокин.

- Наш район известен людьми, которые составляют профессиональную элиту в сельском хозяйстве, являются авторитетом для всех жителей района. Сегодня в Иркутском районе растет число крестьянско-фермерских хозяйств,  наращивается производство молочной и мясной продукции, картофеля и овощей. Благодаря мерам поддержки государства идет техническое перевооружение производства, вводятся в оборот залежные земли. От всей души поздравляем вас с праздником! - сказал Игорь Жук.

Также передовиков приветствовали председатель НКО Объединение работодателей «Агропромышленный Союз Иркутской области» Дмитрий Баймашев, представители министерства сельского хозяйства Иркутской области, Службы Ростехнадзора Иркутской области.

Начальник управления сельского хозяйства администрации района Надежда Новобрицкая отметила:

 - В этом году  в нашем районе отмечается развитие молочного козоводства и мясного овцеводства, увеличивается поголовье овец и коз. В связи с этим в конкурсе введена новая номинация - «Лучший овцевод». Награда в ней присуждена Зарифу Раджабову (КФХ Гаджиева Ольга).

Среди лучших отмечены такие организации, как ООО СПК «АгроБайкал», КФХ Дмитрия Алькова, СППК «Спутник», молочно-товарная ферма ООО «Иркутский масложиркомбинат». Лучшими в профессиональных номинациях стали оператор машинного доения Людмила Трофимова (АО «Сибирская Нива»), комбайнеры Михаил Банаев (ЗАО «Иркутские семена») и Александр Мехедов (АО «Сибирская Нива»), трактористы Евгений Сарапулов (ООО СПК «АгроБайкал»), Алексей Шангидаев (АО «Сибирская Нива»), агроном Николай Даурцев (ООО «АгроБайкал»), зоотехник Ольга Полякова (ООО «Иркутский масложиркомбинат»), ветеринарный врач Анастасия Салеева (инновационное предприятие «Новоямское») и многие другие.

Для участников и победителей конкурса выступили творческие коллективы Хомутовского и Марковского муниципальных образований.

1411 sh1

1411 sh2

1411 sh3

1411 sh4

1411 sh5

Пресс-служба администрации Иркутского района