Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности с начала 2018 года получили восемь семей из Иркутского района. До конца текущего года запланирована выдача еще одного свидетельства на строительство.

Выплаты выделяются из средств федерального и областного бюджетов по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы. 

Как сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Иркутского района, три из восьми выданных свидетельств выделены молодым семьям и молодым специалистам. Общая сумма выплат составила 8,6 млн рублей. Размер выплат рассчитывается индивидуально, исходя из количества членов семей и приходящихся на каждого квадратных метров. Стоимость квадратного метра по программе составляет в 22 600 рублей. Для получения свидетельств на возведение жилья получатели должны иметь собственные средства в размере 30% от общей стоимости строительства.  

Кроме того, в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы в Иркутском районе завершено строительство водопровода (Марковское МО), открыт хоккейный корт (Карлукское МО), начато строительство Дому культуры (Усть-Кудинское МО). Также реализуются четыре проекта местных инициатив граждан. 

Пресс-служба администрации Иркутского района