В Доме культуры Хомутовского муниципального образования 9 ноября состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также окончанию уборочной кампании в 2018 году.

На мероприятии присутствовали первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко, депутат Думы Иркутского района Юрий Ширяев, начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района  Надежда Новобрицкая, представители Минсельхоза региона, профильных ведомств, сельхозпредприятий Иркутского района, крестьянско-фермерских хозяйств. От имени Мэра Леонида Фролова поздравил присутствующих с праздником его первый заместитель Игорь Жук.

1211 sh1

Игорь Жук:

- Мы видим, как развивается сельское хозяйство в Иркутском районе, в Иркутской области, мы видим ту поддержку, которую оказывает Губернатор Иркутскому району. На один миллиард рублей увеличилась поддержка сельхозтоваропроизводителей в текущем году. Объем средств будет увеличиваться при содействии депутатов Заксобрания и Правительства области. На сельхозпредприятиях внедряются новые технологии, модернизируются объекты сельского хозяйства, улучшаются результаты работы. Сегодня сельхозтоваропроизводители Иркутского района – это надежные поставщики продукции для государственных и муниципальных нужд, которые вносят большой вклад в продовольственную безопасность нашей страны, и мы ими гордимся.

Также с поздравительной речью выступили Василий Колмаченко, Юрий Ширяев, Надежда Новобрицкая. Руководитель районного управления сельского хозяйства рассказала об итогах уборочной кампании в 2018 году.

Надежда Новобрицкая:

- Сегодня мы подводим итоги сельскохозяйственного года и с хорошим результатом встречаем свой праздник. В 2018 году во всех категориях хозяйств посеяли 13,9 тысяч гектаров зерновых культур, это больше на 1,3 тысячи, чем в прошлом году. Урожайность составила 17,6 центнера с гектара. С площади 1489 гектаров собрано 23,7  тысячи тонн картофеля, что на 3,5 тысячи больше объемов прошлого года. Труженики района производят четвертую часть овощей открытого грунта всей области. В этом году убрано 6,1 тысячи тонн овощей, что на 1,5 тысячи больше, чем в 2017-м.

1211 sh2

По словам Надежды Новобрицкой, сейчас в районе продолжается активная подготовка к следующему сельскохозяйственному году. Под посевную кампанию вспахано 12,5 тысячи гектаров зяби и 4,3 тысячи гектаров чистых паров, что составляет 80 процентов от общего плана.

На торжественном мероприятии состоялось награждение победителей районного трудового соревнования. Лучшей сельскохозяйственной организацией стало ООО «АгроБайкал», лучшим сельскохозяйственным кооперативом – СППК «Черницкое», в номинации «Лучший предприниматель» победил глава КФХ Владимир Скорняков. Среди бригадиров молочных ферм был особо отмечен Сергей Марашлец (АО «Сибирская Нива»), среди операторов машинного доения – Тамара Семенова (АО «Сибирская Нива»). В номинации «Лучший техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных» победила Марина Алтынник (АО «Сибирская Нива»), в номинации  «Лучший  оператор по выращиванию телят до 6 месяцев» – Наталья Обухова (ООО «Сельхозтонар»). Лучшим животноводом признан Алексей Майоров (АО «Сибирская Нива»), лучшим овощеводом открытого грунта – Антонина Кантакова, (АО  «Искра»). Среди комбайнеров первую награду получил Сергей Бялик (ИП  Бялик С.Е.), среди трактористов на обработке почвы – Николай Агафонов (КФХ Скорнякова В.А.), на заготовке кормов – Сергей Макаев (ООО «АгроБайкал»).

Также были отмечены зоотехники, агрономы, инженеры-механики, пчеловоды, ветврачи, бухгалтеры сельхозпредприятий. Кроме того, от управления сельского хозяйства администрации Иркутского района были вручены благодарности и денежное поощрение ветеранам сельскохозяйственного производства.

1211 sh3

1211 sh4