Почти 200 гектаров выявленной дикорастущей конопли и сотни литров гербицидов на ее уничтожение. Таковы результаты прошедшего сезона по борьбе с наркосодержащими растениями. На итоговом заседании антинаркотической комиссии в октябре начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Надежда Новобрицкая рассказала об итогах кампании.

«Ежегодно с началом посевных работ в мае в администрациях поселений при участии сотрудников районного управления сельского хозяйства создаются специальные комиссии. Они ведут мониторинг, объезжают поля для выявления наркосодержащих растений, а именно – конопли», – объясняет Надежда Новобрицкая. – «С 26 мая по 1 июня сотрудники администраций обнаружили это растение на 174 гектарах. Из них 120 гектаров земель, на которых не разграничено право собственности, и 54 га, находящихся в собственности граждан».

По словам начальника управления сельского хозяйства, больше всего очагов произрастания конопли – в Горохова (60 гектаров), Ширяева (25 гектаров) и Маркова (25 гектаров). Для борьбы с ними администрация Иркутского района в 2018 году заключила соглашение с министерством сельского хозяйства Иркутской области. По нему территориям выделили химическое средство защиты – гербицид «Граунд» в объеме 600 литров. В поселения его направили в середине июня. Расчет был таков, что на гектар должно уходить 5 литров средства. При этом применять гербицид администрации поселений имели право только на землях, право собственности на которые не разграничено. На той же территории, у которой есть владелец, он должен сам заниматься уничтожением конопли. К июлю в районе с помощью «Граунда» была ликвидирована конопля на 100 гектарах, еще на сорока с сорняком боролись механическим методом. Осталось 34,2 гектара, находящихся в собственности граждан.

Нужно отметить, что у администраций поселений были разные подходы к проводимой работе. Так, например, в Марковском муниципальном образовании заключили контракт с фирмой «Гигиенист». На уничтожение конопли химическим методом у администрации поселения ушло 300 тысяч рублей, и в результате удалось истребить 100 % выявленной ранее конопли. Однако не везде работы прошли столь успешно. Администрация Карлукского МО заключила договор на уничтожение очагов дикорастущей конопли с Россельхоцентром. «Гербициды применили, а сухие остатки не убрали, в итоге в таком виде конопля является приманкой для наркоманов», – рассказала Надежда Новобрицкая. В Оёкском муниципальном образовании представители администрации провели обработку собственными силами, но гербициды не оказали ожидаемого эффекта из-за того, что работы прошли в поздние сроки вегетации. Проблемными остались два участка. В конце августа был проведен повторный осмотр территории района. В результате были выявлены 23 гектара конопли в Уриковском и Хомутовском муниципальных образованиях. Вся земля находилась в собственности граждан.

С собственниками участков провели отдельную работу. Администрации муниципальных образований выдавали им предупреждения об ответственности за отсутствие принятых мер по уничтожению наркотравы, растущей на их земле. Тем, кто проигнорирует требование ликвидировать на своем участке дикорастущую коноплю, грозит штраф: для граждан – от 1500 до 2000 рублей; для должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей. Информацию о собственниках, не исполнивших требование закона, передавали в ГУ МВД РФ по Иркутской области. В черном списке оказались 13 собственников из Хомутова, 21 из Уриковского МО, по трое из Ширяева и Никольска и двое из Горохова. В результате взаимодействия с правоохранительными органами было уничтожено механическим путем еще 24 гектара.

Однако, по словам глав муниципальных образований Иркутского района и их заместителей, при взаимодействии с полицией не всегда удается выстроить четкую,  отлаженную работу. «К сожалению, мы отправляем материалы в полицию, и нас не уведомляют о том, какова судьба земельного участка», – отметил первый заместитель главы Хомутовского МО Дмитрий Дорожкин. – «Мы несколько раз обращались в органы полиции с просьбой проводить совместные мероприятия». На начало октября остались нетронутыми 33 гектара дикорастущей конопли, у которых есть собственники. Это 17% от общей выявленной площади в 197 гектаров.

Подводя итог, руководитель управления сельского хозяйства отметила, что органы местного самоуправления Иркутского района проводят планомерную работу по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений. При этом проблемными точками остаются финансирование работ, проведение комплексного обследования земель и картирования очагов произрастания, решение вопросов передачи в собственность либо в аренду неиспользуемых земель, заросших коноплей; применение штрафов в отношении лиц, своевременно не принимающих мер для уничтожения наркосодержащих растений на принадлежащей им земле.

«Управление сельского хозяйства администрации Иркутского района вышло в региональный Минсельхоз с предложением выделять гербицид для уничтожения очагов дикорастущей конопли в более ранние сроки. Органам полиции и службе наркоконтроля было предложено сотрудничать с органами местного самоуправления и давать обратную связь, предоставлять полный и конкретный ответ по каждому собственнику. А администрациям поселений мы рекомендуем планировать в бюджете денежные средства на уничтожение очагов дикорастущей конопли», – заключила Надежда Новобрицкая.

301kon1

Пресс-служба администрации Иркутского района