Управление сельского хозяйства администрации Иркутского района обнародовало основные направления деятельности на 2018 год.

Среди них – поддержка сельхозтоваропроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств в получении субсидий и грантовой поддержки от министерства сельского хозяйства Иркутской области. Также продолжится работа по наращиванию поголовья скота, производства продукции животноводства и растениеводства. Об этом на заключительном в 2017 году заседании коллегии по сельскому хозяйству рассказала начальник управления Надежда Новобрицкая.

Надежда Новобрицкая:

- В следующем году управление намерено подготовить и направить в Минсельхоз Иркутской области свои предложения по вопросу начисления субсидий по несвязной поддержке в части учета площади и валового производства картофеля и технических культур в качестве трудоемких культур.

В 2018 году аграрии Иркутского района должны будут произвести 24,5 тысячи тонн зерна, 80 тысяч тонн картофеля, 22,2 тысячи тонн овощей, 4,4 тысячи тонн мяса и 31,6 тысячи тонн молока. Под посевную кампанию подготовлена низкопродуктивная пашня площадью 3,7 тысячи га, вспахано зяби 10,5 тысячи га. В полном объеме засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур, из них по состоянию на 1 декабря 2017 года 43,5% соответствует посевным стандартам. В ООО СХПК «АгроБайкал» создан запас семян мелкосемянных культур и многолетних трав для реализации. Продолжится работа по вводу в оборот заброшенных земель. Ведется планомерная работа глав муниципальных образований по оформлению долевых земель, невостребованными в районе остаются 6,6 тысяч га земель.

Надежда Новобрицкая:

- В нынешнем году хорошие темпы развития показали малые формы хозяйствования на селе. Зарегистрировано девять новых предприятий, среди которых крестьянско-фермерские хозяйства, ООО МИП «Новоямское» и ООО «Русское поле». В поселке Маркова зарегистрирован кооператив «Перспектива», который сотрудничает с ЗАО «Иркутские семена». Мы намерены и дальше стимулировать создание и развитие кооперативов не только первого, но и второго уровня.

Говоря об итогах работы в 2017 году, Надежда Новобрицкая отметила, что произошло увеличение поголовья крупнорогатого скота на 4% по сравнению с 2016 годом, в сельхозпредприятиях поголовье составляет 7,4 тысячи голов, из них коров – 3,4 тысячи голов. Поголовье увеличено в АО «Сибирская Нива», ОАО «Барки», ООО «Сельхозтонар» и ОАО «Иркутский масложиркомбинат». В крестьянско-фермерских хозяйствах содержится 2,5 тысячи голов скота, что на 22% выше уровня 2016 года.

Производство молока в Иркутском районе превысило 5 тысяч кг на одну фуражную корову. Всего запланировано произвести 31 тысячу тонн молока, что на 519 тонн выше уровня прошлого года. Производство молока увеличено в ООО «Луговое», ОАО «Барки», ООО «Сельхозтонар» и ОАО «Иркутский масложиркомбинат». В крестьянско-фермерских хозяйствах зафиксировано развитие молочного козоводства, сейчас поголовье насчитывает 1,9 тысяч овец и коз. Рассматривается перспектива создания крупных козоферм для обеспечения сырьем комбинатов детского питания. Сельхозтоваропроизводители произвели мяса всех видов скота и птицы в живой массе 3,4 тысячи тонн.

Крестьянско-фермерские хозяйства и предприятия Иркутского района произвели 23,5 тысячи тонн зерна, что на 1 тысячу тонн больше уровня 2016 года, при средней урожайности 18,5 центнера с гектара. Наибольшая урожайность зарегистрирована в КФХ Чуванов Н.И., ЗАО «Иркутские семена», ООО МИП «Новоямское», АО «Сибирская Нива», КФХ Чуванов Д.И.

С учетом страхового запаса сельхозтоваропроизводителями в среднем заготовлено грубых и сочных кормов 22,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

Валовое производство картофеля всеми категориями хозяйств в 2017 году составит 75,5 тысяч тонн, что на 13,2% выше уровня 2016 года. Наибольшая урожайность отмечена в КФХ Вишневский В.Г., Зайков А.В., Леонтьева Т.В., Чуванов Н.И., ООО «Агросмоленское», ООО «Луговое».

Во всех категориях хозяйств валовое производство овощей ожидается на уровне 21,4 тысячи тонн, что на 5,9% выше к уровню прошлого года. Среди сельхозтоваропроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств наибольшая урожайность зарегистрирована в ООО «Агросмоленское», ОАО «Искра», КХФ Скорняков В.А. и ОАО «Русское поле».

Валовая продукция во всех категориях хозяйств выше уровня 2016 года на 4,8% и составила в 2017 году 4,3 млрд рублей. Ожидается, что сельхозтоваропроизводители получат прибыль в размере 100 млн рублей при рентабельности 14,6%.

Пресс-служба администрации Иркутского района