Операция проводиться в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов и других самоходных машин.

С целью реализации совместных контрольных мероприятий, а так же профилактики нарушений связанных с управлением тракторами и другой самоходной техникой, влекущих за собой административную ответственность, на время проведения операции создана рабочая группа в составе: представителей Гостехнадзора, ГИБДД, государственной инспекции труда, службы по охране природы и озера Байкал и Министерства лесного комплекса.

Исходя из практики прошедших операций, выявлено что количество административных правонарушений связанных с эксплуатацией тракторов и другой самоходной техники не снижается. В сентябре 2014 года было выявлено 81 нарушение, связанное с не выполнением правил государственной регистрации тракторов и другой самоходной техники, а также правил допуска к управлению такой техники. За аналогичный период прошлого года было составлено 84 протокола об административных правонарушениях. Анализируя полученные данные, можно сказать, что нарушения не снижаются, а наоборот увеличиваются. Соответственно возникает вопрос, почему подобные нарушения с каждым годом увеличиваются в то время, когда каждый сентябрь проводится усиленный контроль над тракторами и другой самоходной техникой? Ответ не сложный - с каждым годом количество тракторов и другой самоходной техники, в том числе и внедорожных мототранспортных средств (квадроциклы, снегоходы и т.п.) увеличивается. В августе 2015 года в г. Иркутске и Иркутском районе было зарегистрировано 11 316 единиц самоходной техники, в августе 2016 года на учете состоит 11 656 единиц. Соответственно, чем больше становится самоходной техники, тем больше возникает нарушений. Еще одна причина связана с недостаточной степенью осознания владельцами того, что их техника является потенциальной угрозой для жизни, здоровья людей, а также окружающей среды. Поэтому, водители и владельцы тракторов и других самоходных машин допускают на их взгляд, не значительные нарушения при эксплуатации техники, которые, на самом деле, могут быть причиной печальных и зачастую необратимых последствий. Обращаясь к сводке составленной государственной инспекцией безопасности дорожного движения, за семь месяцев 2015 года на территории г. Иркутска и Иркутского района по вине водителей тракторов произошло 2 ДТП, в которых пострадали 2 человека, за аналогичный период этого года пострадал 1 человек. Исходя из этих данных, можно сказать, что есть положительная динамика, т.е. снижение аварийности с участием тракторов и других самоходных машин, благодаря усилиям инспекторов ДПС и Гостехнадзора г. Иркутска и Иркутского района.

Тем не менее, бывают случаи, когда на дорогах общего пользования эксплуатируются трактора и другие самоходные машины без соответствующего допуска (технического осмотра) или незарегистрированные в установленном порядке.  Выявляются не менее грубые нарушения - это управление трактором или другой самоходной техникой без права допуска к ним, т.е. без соответствующей разрешающей отметки в удостоверении тракториста-машиниста. Допуская такие грубые нарушения, водители создают потенциальную угрозу безопасности для здоровья и жизни не только себе, но и окружающим.

Служба Гостехнадзора г. Иркутска и Иркутского района призывает: Уважаемые владельцы и водители самоходной техники, не пренебрегайте правилами регистрации и допуска к управлению тракторов и других самоходных машин, относитесь более ответственно к техническому состоянию своих тракторов и машин и будьте бдительны на дорогах!

Более подробную и интересующую Вас информацию можно найти на сайте Службы Гостехнадзора Иркутской области http://irkobl.ru/sites/technics/ , а также в Службе Гостехнадзора  г. Иркутска и Иркутского района по адресу г. Иркутск, ул. Александра Невского, д.105 б тел.: 8(3952) 23-01-86; 23-31-40.