По уточненным данным, в Иркутской области в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет учтено в общей сложности 263,9 тыс. объектов.

Рекордное число объектов переписи включено в списки по Иркутскому району – 28,5 тыс.

Для предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Иркутском районе должно быть создано 10 инструкторских и 59 счетных участков.

.Исходя из этого будет проводиться переписное районирование и определяться количество привлекаемых работников.

За каждым инструктором закрепляется по 6 счетных участков. Определена нагрузка и для работников, которым поручается сбор сведений от населения и сельхозпроизводителей, представляющих малый бизнес. За весь период переписи (с 1 июля по 15 августа 2016г.) каждый переписчик должен учесть 460 личных хозяйств населения или крестьянских (фермерских) хозяйств либо индивидуальных предпринимателей (по 10 объектов в день). Если же фронт работ включает садоводства и иные некоммерческие объединения граждан, где на выборочной основе переписи подлежат отдельные участки, нагрузка возрастает до 644 объектов (ежедневно – по 14 единиц).

Проинструктированный переписчик совершает предварительный обход объектов переписи, затем – непосредственный сбор сведений с заполнением машиночитаемых документов или занесением данных непосредственно в планшетный компьютер. Накопленные данные передаются инструктору на контроль и для объединения с основным массивом информации. Добросовестность переписного персонала, полнота и достоверность данных переписи обеспечиваются контрольным обходом внесенных в списки объектов (10% общего количества). Возможен контролирующий телефонный звонок с уточнением, перепроверкой данных по отдельным вопросам переписного бланка. Это необходимая мера, гарантирующая качество материалов переписи. 

Отдел государственной статистики в городе Иркутске