6 марта в Иркутской области пройдет комплексная проверка систем оповещения населения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Месячник пожарной безопасности в быту объявили в Иркутском районе на внеочередном заседании КЧС района 4 марта, прошедшей под председательством мэра Леонида Фролова. Он продлится до 5 апреля 2024 года.

Сотрудники службы ГО и ЧС администрации Иркутского района совместно с сотрудниками администрации Мамонского МО 21 ноября участвовали в тактико-специальных учениях ГУ МЧС России по Иркутской области. Они прошли на федеральной автодороге Р-255 под Ангарском. Цель - проверка готовность к реагированию на крупные ДТП с последующим ограничением движения в неблагоприятных метеоусловиях.

На заседании КЧС Иркутского района главы муниципальных образований проинформировали, что профилактическая работа с населением по вопросам безопасности поведения на водоемах в зимний период уже ведется. Задействованы электронные и печатные СМИ, мессенджеры, соцсети, выпускаются листовки.

Учебно-консультационный пункт гражданской обороны Иркутского района стал победителем регионального этапа смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Режим функционирования «Повышенная готовность» введен с 5 по 8 октября в Смоленском муниципальном образовании. Решение принято на заседании КЧС и ОПБ администрации Иркутского района 5 октября.

З октября 2023 года во всех регионах России пройдет тренировка по гражданской обороне. Тема: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации». Тренировку планируется провести в 2 этапа в течение суток.

Впервые в рамках всероссийских антитеррористических учений в образовательных организациях Иркутского района 30 августа проведена отработка комплексного сценария действий работников и сотрудников охраны при террористической угрозе.

По данным  ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 29-31 августа местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил, как идет возведение ангарно-модульного здания для пожарной части в деревне Грановщине Иркутского района. Вопрос о сроках открытия части прозвучал во время прямой линии Губернатора Игоря Кобзева.

Сброс воды на Иркутской ГЭС с 15 августа составит 3100 м3/с, с 17 августа будет увеличен до 3200 м3/с. Увеличение связано со складывающейся гидрологической обстановкой и притоком воды к озеру Байкал.

1 августа вечером в южных районах, в горах Восточного Саяна, 2 августа в западных, центральных районах. 2-3 августа в южных, верхнеленских районах и оз. Байкал местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, продолжительные сильные дожди, местами по области грозы, град.  3 августа по оз. Байкал порывы северо-западного ветра 15-20 м/с.

На комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Иркутского района, которая состоялась 21 июня,  был рассмотрен случай гибели ребенка в Грановщине. Напомним, что вечером 18 июня 4-летний мальчик провалился в колодец (септик) и погиб на месте происшествия.

В период действия особого противопожарного режима в Иркутском районе продолжаются профилактические рейды по соблюдению пожарной безопасности. В селе Мамоны 3 июня проведены подворовые обходы частного жилого сектора.

По собщению МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО», в период с 6 по 9 мая на территории Иркутского района зарегистрировано 6 случаев горения сухой растительности и мусора, 5 лесных пожаров.

В период особой пожарной опасности в Иркутском районе усилены профилактические мероприятия, направленные на обеспечение мер пожарной безопасности. Профилактический рейд прошел 3 мая в СНТ «Лесотехник», «Ясное», «Нефтеразведчик», «Университетское», расположенных по Голоустненскому тракту.

По  данным токсиологического мониторинга Управлением Роспотребнадзора,  в Иркутском районе за 1 квартал 2023 года от употребления спиртосодержащей продукции пострадали 13 человек, в том числе с летальным исходом – 7, где  преобладает мужское взрослое население, среди подростков и детей случаи отравлений спиртосодержащей продукцией не регистрировались.

В Иркутском  районе сотрудники полиции совместно с членами добровольных народных дружин обеспечивали правопорядок в поселениях. Особо отмечается добровольная народная дружина «Карлукская», осуществляющая свою деятельность в Карлуксом МО. 27 апреля 2023 года был проведен очередной профилактический рейд, при участии участкового уполномоченного полиции, сотрудников ДПС, инспектора службы потребительского рынка.

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, согласно постановлению Правительства Иркутской области от 26 апреля 2023 года №361-пп, с 08.00 часов 29 апреля 2023 года на территории Иркутской области установлен особый противопожарный режим.

Подкатегории