Накануне вечером (на 20.00 ч. 24 мая) еще оставалось 3 крупных лесных пожара в районе населенных пунктов Степановка, Большая Речка, Верхний Кет. На тушении только этих пожаров было задействовано 123 человека и 28 единиц техники.

Всего за прошедшие выходные было зарегистрировано 11 возгораний. Для борьбы с огнем было привлечено более 200 добровольцев из местного населения, 218 человек из числа добровольной пожарной дружины. Кроме того, на 4 км. по направлению в Мельничную Падь и 15 км. Байкальского тракта были выставлены стационарные посты. О введении режима ЧС было организовано информирование населения 3 раза в сутки. Также отделом по потребительскому рынку администрации Иркутского района организовано питание более 190 человек, мобилизованных на оказание помощи в тушении лесных пожаров. Была достигнута договоренность с частными охранными агентствами о патрулировании Мельничнопадского и Байкальского направлений. Также выставлено еще 2 патруля по 4 человека по Голоустненскому тракту.

На сегодняшний день в муниципальных образованиях района продолжают функционировать 23 оперативные группы, численностью 56 человек. От администрации района работают 4 оперативные группы в составе 9 человек.

Как отмечают специалисты, основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Администрация Иркутского района напоминает, населению категорически запрещен выезд в лес! При несоблюдении запрета установлены штрафы от 4 до 500 тысяч рублей. В случае обнаружения пожара необходимо звонить на прямую линию лесной охраны: 8 800 100-94-00, телефон дежурного диспетчера в Иркутском районе (3952) 340746.

Пресс-служба администрации района