В связи резким ухудшением пожароопасной ситуации населению запрещены выезды в лес!

Администрация Иркутского района предупреждает, что в предстоящие выходные 23-24 мая запрещены поездки в леса Иркутского района из соображений безопасности.
Также администрация настоятельно рекомендует населению воздержаться от разведения огня на личных приусадебных участках, особенно на территориях садоводств и дачных товариществ.

По данным районной Единой дежурно-диспетчерской службы Иркутского района, на сегодняшний день на территории лесного фонда в Иркутском районе действуют 5 пожаров общей площадью 5430 га, из них 2 пожара локализованы.

Огнем охвачены площади в 850 гектаров в двух километрах от деревни Верхний Кет, 950 гектаров на расстоянии девять километров от поселка Новогрудинино и 450 гектаров в пятнадцати километрах от поселка Большая Речка. Локализованы пожары в девяти километрах от деревни Степановка (3 тысячи гектаров) и в четырех километрах от деревни Поливаниха (180 гектаров). Угрозы в настоящее время населенным пунктам нет!

В тушении пожаров на данный момент задействованы 25 человек из авиационно-пожарной службы, 71 работник лесной охраны и 45 добровольцев из пожарных дружин, работающих на территории района. Также используются 33 единицы техники. Среди населения проводится разъяснительная работа, идет распространение листовок, напечатаны специальные баннеры. Так как основной причиной возгораний является человеческий фактор, то администрация призывает население к внимательности и просит по всем случаям возгораний звонить в Единую диспетчерскую службу Иркутского района по тел. 34-07-46.

Пресс-служба районной администрации

list2205