Он установлен с 17.00 ч. 19 мая 2015 года и будет действовать до особого распоряжения, когда обстановка стабилизируется. По прогнозам службы ГОиЧС Иркутского района, это будет сегодня-завтра.

В настоящее время угрозы населенным пунктам нет. Сил и средств для тушения пожаров достаточно. Работают оперативная группа от администрации Марковского муниципалитета, задействованы добровольная пожарная дружина, привлечено 30 добровольцев из числа населения. Из техники в наличии приспособленная машина с установленной цистерной в объеме 3 тонн для подвоза воды, а также приспособленный автомобиль ЗИЛ-130 с установленным оборудованием для пожаротушения. Кроме того, муниципалитетом была проведена работа с председателями дачных и садоводческих товариществ, расположенных на территории Марковского поселения. Все они оповещены о действии режима ЧС и обеспечены пожарными ранцами.

Также на тушение пожаров в Марковском МО привлечены силы и средства областных служб: МЧС, противопожарной службы, регионального лесопожарного центра.

В настоящее время в Иркутском районе действует 6 лесных пожаров, 2 из которых зарегистрированы в Марковском муниципальном образовании, в районе д. Мельничная Падь.

Пресс-служба администрации