Только за последние сутки сотрудниками районного отдела надзорной деятельности возбуждено 18 административных расследований. По каждому случаю лесного пожара для расследования причин возгорания и установления виновных лиц выезжает следственно-оперативная группа в составе дознавателя ОНД по Иркутскому району, сотрудников районной полиции с привлечением эксперта-криминалиста. Как известно, значительная часть лесных пожаров происходит именно из-за неконтролируемых поджогов лесной травы.

С целью защиты населенных пунктов от пожаров главами МО подготовлены и утверждены паспорта пожарной безопасности населенных пунктов. В этом году сотрудниками районного ОНД совместно с органами местного самоуправления был обновлен список территорий Иркутского района, подверженных угрозе лесных пожаров. Всего их 35. До конца апреля, как сообщают в ОНД, все они будут проверены на предмет пожарной безопасности. Особое внимание будет уделяться наличию противопожарных преград, противопожарных разрывов, минерализованных полос, противопожарного водоснабжения, систем оповещения населения о пожаре и обучению населения мерам пожарной безопасности.

Пресс-служба районной администрации