По данным ОМВД по Иркутскому району, количество выявленных преступлений в лесной отрасли в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилось со 198 до 338 случаев. Из них преступлений в крупных и особо крупных размерах стало больше почти в два раза (56 в 2013 году и 116 в 2014 году).

Ущерб от незаконных рубок в 2014 году составил около 17 млн. рублей, из которых возмещено государству около 3,6 млн. рублей.

Для пресечения незаконных вырубок леса в районном отделе полиции была создана специализированная группа из 8 полицейских, занимающаяся раскрытиями преступлений в лесной отрасли. В задачи группы входят следуюшие задачи: выявление преступников, проведение рейдов, изъятие техники, оформление необходимых документов для судебных инстанций, а так же организация профилактических мероприятий. Результатами работы группы за прошлый год стало – увеличение направленных дел в суд в три раза, а именно 103 дела, а также привлечение к уголовной ответственности 106 человек.

Незаконной вырубке леса на данный момент уделяется особое внимание, в том числе и потому, что это напрямую влияет на пожароопасную ситуацию в районе. ОМВД предупреждает, что оставшиеся неубранные лесозаготовительные отходы могут стать в дальнейшем причиной возгорания.

По информации ЕДДС, с начала недели в Иркутском районе зафиксировано 7 лесных пожаров общей площадью 92 гектара в Ушаковском, Голоустненском, Хомутовском, Листвянском МО, из них в настоящее время 6 пожаров ликвидировано и один локализован.

Пресс-служба районной администрации