Режим повышенной готовности введен постановлением Мэра Иркутского района Леонида Фролова в связи с неблагоприятной ситуацией, которая сложилась в результате интенсивного таяния снега и розлива рек.

Такое решение было принято по результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая состоялась в субботу, 27 марта. В работе комиссии приняли участие руководители структурных подразделений администрации района,  МКУ «Служба по вопросам ГО и ЧС Иркутского района», прокуратуры, пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области, отдела надзорной деятельности по Иркутскому району, главы муниципальных образований района, представители Иркутской районной больницы.

- Особо сложная ситуация в связи с паводком отмечается  в семи муниципальных образованиях - Уриковском, Дзержинском, Оёкском, Карлукском, Мамонском, Голоустненском, Хомутовском. На этих территориях оказались подтоплены приусадебные участки и дома, - сообщил директор МКУ «Служба по вопросам ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотов.

Как доложили главы муниципальных образований, для устранения последствий подтоплений на территориях организованы чернение снега, расчистка водостоков, откачка воды с участков, для предотвращения розлива воды оборудованы дамбы.

Постановлением мэра о введении режима повышенной готовности предусмотрено круглосуточное дежурство специалистов  на территориях, принятие исчерпывающих мер по ликвидации последствий паводка и обеспечению безопасности жителей, информирование жителей о действиях в условиях ЧС.

Кроме того, первому пожарно-спасательному отряду ГУ МЧС России по Иркутской области рекомендовано оказать содействие в предоставлении спецтехники, а филиалу «Иркутский» ОАО «Дорожная служба Иркутской области» провести работы по расчистке водопропускных труб, кюветов, канав, стоков.

2903 kchs1

2903 kchs2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!