Торжественная церемония вручения служебных удостоверений членам добровольной народной дружины (ДНД) состоялась накануне, 2 февраля, в деревне Карлук. В ее состав вошли шесть жителей – трое мужчин и трое женщин. На первое дежурство члены дружины отправились в этот же день.

- Официально дружина была зарегистрирована 19 февраля минувшего года. Затем администрация подготовила нормативно-правовые акты и программу поддержки ДНД, за счет бюджета была сшита зимняя и летняя экипировка дружинников, закуплено материально-техническое оснащение. Все участники дружины прошли необходимые проверки и обязательное личное страхование, и теперь готовы к полноценной работе вместе с участковым уполномоченным полиции. Мы очень надеемся на их помощь в сохранении правопорядка и проведении профилактических мероприятий, - рассказал глава Карлукского МО Александр Марусов, который также возглавил штаб ДНД.  

К первому дежурству дружинники Карлука приступили в день выдачи удостоверений.  Вместе с участковым двое членов ДНД еженедельно будут участвовать в рейдах и патрулировании территории, проводить профилактические беседы с жителями, заниматься предотвращением возникновения пожаров и обеспечивать порядок при проведении в поселении массовых мероприятий. План работы дружины на 2021 год уже полностью расписан.

- У каждого есть личное свободное время. Подумал, почему бы не проводить его с пользой для всех, поэтому подал заявление на вступление в дружину. Понимаем всю важность этой деятельности и свою личную ответственность. Специального обучения мы пока не проходили, но я пенсионер МВД, служил в ОМОНе, поэтому характер работы знаю и помогу остальным дружинникам войти в строй, - рассказал командир ДНД «Карлукская» Николай Ситников.

В состав дружины также вошли бывшие участники боевых действий на Северном Кавказе Евгений Верхотуров и Вячеслав Липичев, фельдшер местного ФАПа Екатерина Петухова, воспитатели детского сада Людмила Прокофьева и Елена Борисова.

Как рассказал консультант отдела по развитию социальной сферы комитета по социальной политике администрации Иркутского района Валерий Ярош, всего на территории района действуют семь добровольных народных дружин, и шесть из них официально зарегистрированы в реестре ДНД. Активнее всего работу ведут дружинники деревни Ревякина и села Пивовариха. Кроме того, ДНД действуют в селах Хомутово, Никольск и Урик, деревне Сосновый Бор.

- Администрация Иркутского района оценивает работу народных дружинников как эффективную и очень нужную. Многие участковые обслуживают не одну территорию, они часто меняются. А местные жители сами знают существующие проблемы, и заинтересованы в их устранении, - отметил Валерий Ярош.

Для поддержки движения добровольцев в Иркутском районе проводятся тематические конкурсы. В 2019 году была выбрана «Лучшая ДНД», ей стала дружина «Русичи» из Ревякина. В 2020 году прошел конкурс «Лучший народный дружинник», победителем которого был признан командир ДНД «Русичи» Владимир Сваволюк. В 2021 году конкурс также состоится.

0302 dnd1

0302 dnd2

0302 dnd3

0302 dnd4

0302 dnd5

Пресс-служба администрации Иркутского района