В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области, а также предупреждения пожаров и гибели людей на них в период новогодних и рождественских праздников, с 28 декабря 2020 года до 11 января 2021 года, на территории региона введён особый противопожарный режим.

Постановлением Правительства Иркутской области предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, а также комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и предупреждения пожаров. Особый противопожарный режим подразумевает усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения, охраны общественного порядка и федерального государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности. Также обеспечение своевременного реагирования сил и средств, обеспечение готовности систем связи и оповещения населения, организацию и проведение встреч с жителями и ежедневных рейдов по семьям, находящимся в социально опасном положении.

При происшествиях и чрезвычайных ситуациях звоните на номер пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».