Купальный сезон традиционно начинается 1 июня. По статистике, в летние месяцы наблюдается пик гибели и травматизма людей на воде.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, неумение плавать и недостаточный надзор родителей за своими детьми.

Поэтому особое внимание во время купального сезона уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах.

Рекомендации по правилам поведения на воде:

• купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;
  • после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;
  • недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;
  • если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
  • не теряйтесь если попали в водоворот – наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.
  • не прыгайте в воду с лодок, катеров и других плавсредств; не ныряйте с мостиков, дамб, причалов;
  • не оставляйте без присмотра детей.

Официально зарегистрированные и оборудованные места массового отдыха населения у воды на территории Иркутского района отсутствуют.

Соблюдение элементарных правил поведения на воде и отказ от алкогольных напитков – гарант Вашей безопасности! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

275bez