Учебно-методическое занятие по развертыванию пункта временного размещения (ПВР) в условиях новой коронавирусной инфекции состоялось 16 апреля на территории Карлукского МО. В нем приняли участие представители регионального управления МЧС, правительства Иркутской области, сотрудники администрации Иркутского района, центральной районной больницы.

Пункт размещения развертывается на базе средней школы деревни Карлук. Он оборудован в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными главным управлением МЧС России, с учетом последних требований министерства здравоохранения Иркутской области и Роспотребнадзора по мерам безопасности в период коронавирусной инфекции.

- Школа в Карлуке является учреждением, предназначенным для организации пункта временного размещения граждан, которые могут быть эвакуированы при наступлении половодья, лесных пожаров или в случае других чрезвычайных ситуаций. Подобные тренировки способствуют выработке практических умений у сотрудников в условиях ЧС, - рассказал директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского районного муниципального образования» Олег Федотов.

В ходе показательного развертывания были продемонстрированы этапы приема и размещения граждан. В холле школы оборудована зона дезинфекции, выставлены рабочие места для группы учета и регистрации. В учебных классах подготовлены помещения для размещения населения. Также оборудован медицинский пункт и кабинет оказания психологической помощи. В пункте есть комната матери и ребенка, помещение для хранения личных вещей, а также зона сна и приема пищи.

Как пояснила начальник пункта временного размещения в Карлуке, заместитель главы Карлукского муниципального образования Олеся Банина, в настоящий момент на базе ПВР сформирован запас материальных средств для приёма 50 человек. Это комплекты постельного и нижнего белья, средства личной гигиены, лекарственные средства и средства индивидуальной защиты.

- Основная цель организации такого пункта для пострадавшего населения - создание условий для сохранения жизни и здоровья людей. Мы делаем все, чтобы здесь люди получили уход и были обеспечены предметами первой необходимости, - отметила она.

По результатам тренировок пункт временного размещения готов к выполнению задач по предназначению. ПВР действуют во всех муниципальных образованиях Иркутского района.


IMG_0547.JPG

IMG_0570.JPG

IMG_0565.JPG