Мэр Иркутского района Леонид Фролов взял на особый контроль ситуацию с подтоплением улиц в нескольких муниципальных образованиях. В Уриковском МО ситуацию удалось стабилизировать, в Хомутовском и Ширяевском МО продолжаются работы по водоотведению. 

На территории Уриковского МО подтопленных придомовых территорий и инфраструктуры нет. Ранее на улице Александровской в Урике была произведена отсыпка дамбы, откачка воды от придомовых территорий и подъездных путей. В деревне Грановщина на улице Высоцкого, 81 воду откачали с приусадебного участка, в деревне Столбова на улице Цветаевой прочищена труба для отвода талых вод. В настоящий момент местной администрацией ведется  мониторинг, жалоб от населения не поступало. 

По поручению Мэра специалисты МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» работают на месте подтопления в селе Хомутово совместно с представителями местной администрации. На контроле находится обстановка на улицах Сельской, Еловой, Сосновой и Осиновой. Из-за устойчивых положительных температур и таяния снега в селе подтопило 55 приусадебных участков, подтопленных жилых домов нет.

На улице Леонтьевой на двух участках, на улице Гравийной отсыпаны гравием дороги. В настоящий момент на месте работают два экскаватора от администрации Хомутовского МО, они проводят прочистку, углубление и водоотведение талых вод в карьер. Также работают пожарно-насосная станция и автомобильный рукав, задействовано 13 человек. На улице Мира, 15 воду с приусадебного участка откачивают мотопомпой, ранее откачана вода с участка в переулке Алтайский, 33.

- Единая дежурно-диспетчерская служба Иркутского района в круглосуточном режиме принимает звонки от населения о случаях подтопления участков. По состоянию на 15.00 звонки жителей не поступают, - рассказал директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотов.

Кроме того, в деревне Лыловщина (Ширяевское МО) на улице Центральной, 9 из-за отсутствия водоотведения на дороге регионального характера 23 марта был подтоплен приусадебный участок. Сейчас на месте работает два специалиста пожарной части-105, с использованием автоцистерны производится откачка воды.

2403 voda1

2403 voda2

2403 voda4

2403 voda3

2403 voda5

2403 voda6

Пресс-служба администрации Иркутского района