Семье, пострадавшей на пожаре 11 марта в поселке Маркова, оказывается вся своевременная помощь. Администрациями Иркутского района и Марковского МО помогут семье в достройке дома, расположенного на одном участке со сгоревшим зданием.

В ближайшее время управлением сельского хозяйства администрации Иркутского района семье будут переданы продукты, а также корма для скота. Специалисты администрации Марковского МО обеспечат пострадавших одеждой и вещами первой необходимости, переданными жителями. Также ведется сбор средств, собрано уже более 100 тысяч рублей. Специалисты Иркутской районной больницы осмотрели и оказали необходимую помощь детям и взрослым. Одной из пострадавших, являющихся инвалидом второй группы, выдан месячный запас необходимых для поддержания здоровья медикаментов. С семьей работает психолог. Об этом стало известно на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутского района.    

- На средства материнского капитала и заемные деньги семья строила дом, а сами жили в небольшом доме. Строящийся дом уже покрыт крышей, там пока нет окон, внутренней проводки. Предстоит еще много работы, но за летний период мы сумеем оказать помощь пострадавшим в достройке и подготовке к следующей зиме, - рассказал председатель комиссии, первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Как пояснила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова, в 2017 году в доме, где проживала семья, был установлен автоматический противопожарный извещатель.

- В декабре им вместе с новогодними подарками для детей вручили новые батарейки для датчика. К большому сожалению, в январе семья датчик отключила, потому что он периодически издавал громкие звуки. Есть большая уверенность, что если бы прибор работал, все успели бы эвакуироваться. Уважаемые жители Иркутского района, в домах которых установлены противопожарные извещатели, не отключайте их, они могут спасти ваши жизни, - отметила Екатерина Михайлова.

Матери было предложено временно поместить двух детей в комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского района, от этого варианта женщина отказалась. Сейчас семью приютили соседи. Администрация Марковского МО восстановила электроснабжение на участке и нашла родственников погибшего главы семьи, готовых помочь пострадавшим.

Отделом по надзорной деятельности и профилактической работе по Иркутскому району администрации Марковского МО рекомендовано с 13 марта по 10 апреля ввести на территории особый противопожарный режим с целью проведения дополнительных профилактических противопожарных мероприятий, в том числе рейдов по домам многодетных, малообеспеченных семей, семей, состоящих на различного вида учетах, одиноких пенсионеров, инвалидов.

По поручению Игоря Жука управление образования администрации Иркутского района проведет классные часы и родительские собрания на тему профилактики возникновения и действий при пожаре, социальным педагогам будет поручено отработать вопрос с многодетными семьями.

Пожар в жилом доме в поселке Маркова по улице Родниковая произошел 11 марта в 2.14 ночи. В результате пожара погибло три человека, в том числе двое детей 2010 и 2012 годов рождения. Наиболее вероятной причиной возгорания является неисправность печного отопления.

Всего с начала года в Иркутском районе зарегистрировано 107 пожаров, на которых погибли восемь человек, травмировано семь человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается уменьшение количества пожаров на 14 случаев, но увеличение числа погибших на четыре человека. Основными причинами возникновения пожаров являются аварийный режим работы электрооборудования, неисправность печного отопления и поджоги.

1203 help1

Пресс-служба администрации Иркутского района