За два месяца 2020 года на территории Иркутского района зарегистрировано 84 пожара, что на 22 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутского района, которая прошла под председательством Первого заместителя Мэра Иркутского района Игоря Жука, доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району Илья Михеев.

Наиболее частыми причинами возгораний стало аварийное электрооборудование и неосторожное обращение с огнем. При этом количество пожаров из-за неисправного печного отопления, напротив, снизилось. Основная доля пожаров приходится на объекты жилого сектора, это 70 пожаров или 83,8% от общего количества возгораний. В целом по сравнению с прошлым годом отмечается уменьшение количества пожаров в жилом секторе  на 11,4%.

Для предотвращения бытовых пожаров будет продолжена работа профилактических групп и патрулирование территорий населенных пунктов Иркутского района, разъяснительная работа с населением.

– Совместно с органами соцзащиты и работниками комиссий по делам несовершеннолетних мы продолжим обеспечивать места проживания одиноких пенсионеров и инвалидов современными средствами обнаружения возгораний и оповещения о пожаре, – рассказал Илья Михеев.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Правила, которые помогут избежать пожара в доме:

1) Используя печное отопление, убедитесь в его исправности: обнаруженные трещины или зазоры следует тщательно замазать глиной и побелить известью. Дымоход очистить от сажи и копоти, и делать это не реже одного раза в два месяца – неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу, что особенно опасно ночью, когда все спят.

2) Проверьте целостность электропроводки, особенно, если дом в течение длительного времени не отапливался. Если обнаружите оголенные провода, то немедленно замените их, не пользуйтесь неисправными или старыми обогревательными приборами, а также приборами неизвестного производства.

3) Установите пожарный извещатель. Большинство возгораний в жилых домах происходит в ночное время, когда все спят. Причиной развития пожара нередко является позднее его обнаружение. Пожарный извещатель оповестит вас звуковым сигналом в случае малейшего задымления, что позволит на ранней стадии предпринять необходимые меры по тушению пожара и спасению жизни и имущества.

Пресс-служба администрации Иркутского района