Профилактические мероприятия организованы с 27 декабря 2019 года по 9 января 2020 года в рамках особого противопожарного режима, установленного и.о. губернатора Игорем Кобзевым в Иркутской области.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району с начала года зарегистрировано 7 пожаров (погибших нет). Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с пиротехническими изделиями, а также аварийный режим работы электрооборудования.

В рамках действующего противопожарного режима в муниципальных образованиях района действуют оперативные штабы. Специалистами обеспечена постоянная готовность сил и средств муниципального звена по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для организации профилактической работы задействовано 14 членов добровольных пожарных дружин, ими обследовано 4 источника наружного противопожарного водоснабжения, проведена расчистка подъездных путей от наледи.

В составе патрульных групп проведены патрулирования территории 84 населенных пунктов Иркутского района, проинструктировано 216 человек, распространено 238 единиц наглядной агитации. Обследовано 17 места проживания неблагополучных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении с привлечением специалистов по монтажу и обслуживанию печного оборудования и электросетей.

Взяты на особый контроль аварийные и подлежащие сносу жилые дома.