В селах Смоленщина, Максимовщина и Мамоны организован постоянный мониторинг уровня воды в реке Иркут. В настоящее время вода выше отметки в 432 см при критическом уровне в 480 см не поднималась. По данным ФГБУ «Иркутское Управление по метеорологии и мониторингу окружающей среды», в верховьях Иркута фиксируется стабильный спад.

- В настоящий момент ситуация находится под контролем специалистов администраций муниципальных образований и МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского районного муниципального образования», проводятся осмотры берегов, - сообщил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В Смоленщине по состоянию на 8 часов утра 5 июля уровень воды в реке составляет 432 см, максимальный уровень подъема прогнозируется до 450 см. В Максимовщине до выхода воды на пойму еще 80 см. В Мамонах уровень реки также не превышает критической отметки, вдоль берега уложены мешки с песком.

Напомним, в Иркутском районе с 4 июля действует режим повышенной готовности, введенный Мэром Леонидом Фроловым в связи с прогнозируемым подъемом воды в реке Иркут. В администрации Иркутского района действует оперативный штаб, организовано дежурство руководящего состава.

В поселениях проведены подворовые обходы для информирования населения, вручены памятки о правилах поведения в случаях подтопления. В готовности находятся пункты временного размещения людей, техника и плавсредства, на случай эвакуации подготовлены школьные автобусы.

Сообщить о возникновении чрезвычайной ситуации можно по телефону 717-112 и по электронной почте 112@irkraion.ru.

507 irkut1

507 irkut2

507 irkut3

507 irkut4

Пресс-служба администрации Иркутского района