В Иркутском районе продолжаются работы по тушению лесных пожаров. По состоянию на 14 мая один пожар действует в деревне Верхний Кет (Гороховское МО), в Большом Голоустном возгорание на землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» локализовано.

Площадь пожара в районе деревни Верхний Кет составляет 1,5 тысячи га. К тушению привлечены специалисты лесной охраны, парашютно-десантной пожарной службы, всего работают 132 человека. В тушении задействованы три бульдозера и четыре трактора. В Голоустненском  муниципальном образовании площадь пожара – 1,2 тысячи га. Сейчас там работают представители лесной охраны, задействован бульдозер и трактор.

В каждом муниципальном образовании Иркутского района в рамках подготовки к пожароопасному сезону были проведены профилактические мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения лесных пожаров. Как рассказал глава Гороховского муниципального образования Максим Пахалуев, профилактические работы по подготовке к пожароопасному периоду стартовали с начала 2019 года. Возле поселений были вырыты защитные минерализованные полосы, проведены осмотры пожарных автомобилей и техники для тушения пожаров. Помимо этого проходили встречи с населением, подворовые обходы, с жителями проводили беседы и раздавали информационные листовки.

- В каждом поселении у нас есть старосты, которые отвечают за взаимодействие населения с администрацией муниципального образования во время пожара для принятия оперативных решений, - отметил Максим Пахалуев.

В настоящее время в лесах, прилегающих к населенным пунктам, где была угроза перехода пожара на жилые дома, продолжаются профилактические работы. Ведется обработка кромки пожаров, ликвидация отдельных очагов возгораний, информирование населения о правилах поведения.

Пресс-служба администрации Иркутского района