Угроза населенным пунктам Иркутского района от лесных пожаров по данным на 19.00 9 мая отсутствует. Действующие на территории шесть лесных пожаров контролируются, привлечены все необходимые средства для их тушения или локализации.

Работа организована во взаимодействии с министерством лесного комплекса, ГУ МЧС по Иркутской области, администрациями муниципальных образований, добровольцами, местным населением. Об этом сегодня на выездном заседании комиссии Правительства Иркутской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук. Выездное заседание прошло под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко на территории Гороховского муниципального образования. 

Круглосуточное патрулирование леса осуществляется вблизи населенных пунктов Горохово, Тихонова Падь, Баруй, Столбова, Урик, Горяшина, Никольск, Большое Голоустное. Работает 34 единицы техники, в составе патрульных групп задействовано 385 человек. В Большом Голоустном для тушения пожара будет использована авиационная техника.  

Администрацией района для защиты сел и деревень от распространения пожара привлечена муниципальная техника: водовозки, автобусы. На данный момент на территории Гороховского МО Минлесом организована опашка границ территорий, подверженных пожару. Активное участие в этой работе принимают жители. Люди, ранее эвакуированные из двух населенных пунктов, вернулись домой в связи с отсутствием угрозы. 

Губернатор отметил, что администрация района приняла правильные действия по добровольной эвакуации жителей из задымленных населенных пунктов района. 

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, снижение температуры воздуха и осадки не повлияли на снижение опасности возгораний. В связи с этим администрация напоминает населению о мерах безопасности и запрете посещения леса. Для информирования населения о правилах пожарной безопасности в населенных пунктах, в том числе СНТ, организованы профилактические подворовые обходы.  

Ситуация находится под постоянным контролем администрации района и правительства Иркутской области. 

905 shtab1

905 shtab2

905 opashka

905 opashka1

Пресс-служба администрации Иркутского района