Профилактическая декада пожарной безопасности пройдет на территории Иркутского района в период с 31 января по 4 февраля 2019 года. В рамках декады будет увеличено количество рейдовых мероприятий, составлен список семей круглогодично проживающих в СНТ, проведена профилактическая работа о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности с населением, председателями СНТ, с обучающимися образовательных и культурных учреждений района.

Решение об этом было принято 30 января на заседании рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Иркутского района под председательством первого заместителя Мэра Игоря Жука.

Накануне, 29 января, в СНТ «Сельстрой» Марковского муниципального образования произошло возгорание дома, в результате которого погибли девочки 2004 и 2005 годов рождения. Звонок на пульт пожарной охраны в 08.33 поступил от одной из девочек. Когда сотрудники МЧС прибыли на место, дом был полностью охвачен огнем. В результате пожара постройка уничтожена, на месте были обнаружены тела детей. Известно, что в момент возгорания в доме вместе с сестрами находился сожитель матери одной из девочек. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

По словам заместителя главы Марковского МО Сергея Соколова, семья погибших девочек – положительная, состоит на учете как многодетная. Семью регулярно посещали сотрудники полиции и администрации Марковского МО. В доме 1 февраля 2018 года был установлен автоматический пожарный извещатель, последняя проверка исправности прибора проводилась 10 января 2019 года. Также в доме, который семья приобрела в августе 2017 года, была заменена проводка и отремонтирована отопительная печь. 10 января, по результатам проверки, также был выписан акт об оставлении несовершеннолетних одних дома, где они самостоятельно топили печь.

Для профилактики возгораний жилья решено до 12 февраля актуализировать перечни мест фактического круглогодичного проживания многодетных и малообеспеченных семей в СНТ. Главам муниципальных образований Иркутского района рекомендовано увеличить количество членов профилактических групп для увеличения охвата населения разъяснительной работой о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, при проведении рейдов особое внимание будет уделено объектам с низкой пожарной устойчивостью, местам проживания многодетных и малообеспеченных семей, местам проживания лиц, злоупотребляющих алкоголем. В населенных пунктах с населением свыше 1 тысячи человек пройдут массовые акции на противопожарную тематику с привлечением старшеклассников, учеников ПУ-60 и ИрГАУ им. А.А. Ежевского, добровольных пожарных и народных дружин, управляющих компаний, волонтеров.

В поселениях Марковского, Ушаковского, Уриковского, Смоленского, Молодежного и Мамонского МО будет организована работа выездных комиссий комитета по социальной политике администрации Иркутского района для обследования круглогодичного проживания многодетных семей в СНТ. На особый контроль будут взяты семьи, чьи дети не посещают образовательные организации.

В образовательных организациях района будут организованы внеочередные классные часы и родительские собрания с показом видеороликов на противопожарную тематику, на уроках ОБЖ решено провести занятия по соблюдению требований пожарной безопасности и правилам поведения в случае возникновения пожара. В Домах культуры, детских музыкальных школах и детских школах искусств, в детско-юношеской спортивной школе будут организованы уроки безопасности на тему соблюдения правил пожарной безопасности.

По поручению Мэра Иркутского района будет продолжена работа по установке в домах социально незащищенных семей Иркутского района противопожарных датчиков. Главам муниципальных образований поручено провести совещания по противопожарной тематике с председателями СНТ Иркутского района.

Пресс-служба администрации Иркутского района