Постановлением администрации от 6 декабря 2018 года на территории Иркутского района введен режим повышенной готовности в связи с установлением устойчивых минусовых температур. Режим повышенной готовности введен на период с 15.00 6 декабря до 10.00 8 декабря. МКУ «Служба ГО и ЧС» Иркутского района подготовила памятку о правилах поведения и соблюдения безопасности в холодное время.

Переохлаждение является крайне опасным состоянием для человека, при снижении температуры тела до критической отметки могут наступить необратимые последствия для здоровья, в особо сложных случаях наступает остановка сердца и смерть. Чтобы мороз не был опасен для человека, следует сохранять оптимальную температуру тела, которая в норме составляет 36,6 градусов. Для того чтобы не замерзнуть, необходимо выполнять ряд рекомендаций:

- Правильно выбрать одежду для выхода на улицу: прежде всего, она должна быть теплая, предпочтение стоит отдать натуральным шерстяным тканям, которые помогут сохранить тепло. Кроме того, одежда должна быть в меру свободная, поскольку слишком тесная сдавливает тело и нарушает кровообращение, что может привести к обморожению. Хорошо, если слоев минимум три, а самый нижний элемент гардероба плотно прилегает к телу. Не стоит забывать о теплой обуви, варежках и шапке;

- Обеспечить организм питательными веществами: они будут вырабатывать внутреннюю энергию для поддержания тепла и согревания тела. Это, в первую очередь, продукты с высоким содержанием жира или белка животного происхождения. Не стоит отправляться на мороз с пустым желудком или, перекусив овощным салатом, – это чревато переохлаждением или замерзанием;

- Прием специй с продуктами питания: разного рода приправы улучшают кровообращение крови, ее циркуляцию, что, соответственно, помогает сохранить тепло, особенно в нижних и верхних конечностях;

- Движение – жизнь: это главный фактор, который поможет согреться на морозе и сохранить здоровье. Не стоит стоять или сидеть в сильный холод, нужно постоянно передвигаться, топать ногами, приседать, крутиться. Кроме того, нельзя прислоняться к металлическим предметам – это ускорит снижение температуры тела и спровоцирует переохлаждение;

- Не употреблять алкоголь и не курить сигареты: курение оказывает крайне негативное воздействие на верхние органы дыхания, особенно, в сильные морозы. Алкоголь, вопреки мнению многих людей, не согревает, а только создает на короткое время прилив тепла - попадая в кровь, он расширяет сосуды, активизирует кровообращение, но на очень короткое время. Столь обманчивое согревание проходит очень быстро и в дальнейшем провоцирует стремительное остывание тела, что очень увеличивает шансы замерзнуть или получить обморожение;

- Максимально избегать ветра: в холодную погоду ветер более опасен, чем сам мороз. Следует тщательно прятать обнаженные участки тела под капюшоном или шарфом, а лучше постараться меньше времени проводить на улице.

В сильные морозы не рекомендуется выходить на улицу с грудным ребенком или малышом до 3 лет, кожа детей в таком возрасте очень негативно реагирует на холодную погоду. Для детей старше, если есть острая необходимость покинуть помещение, стоит тщательно подобрать гардероб. Важно позаботиться о просторной обуви, чтобы не нарушать кровообращение в ногах, обязательно нужно надеть теплые носки и стельки. За полчаса – сорок минут до выхода на улицу на открытые участки кожи стоит обязательно нанести защитный крем от непогоды (категорически запрещено использовать увлажняющие, предпочтение стоит отдать питательным). При отсутствии косметических средств может использоваться вазелин – он создает защитную оболочку и предотвращает обмораживание. Несмотря на все подготовительные этапы и соблюдение правил пребывания на морозе, находится маленькому ребенку в непогоду стоит минимум времени, чтобы избежать негативной реакции организма на такие погодные условия.

Чтобы помочь человеку, получившему обморожения, необходимо быстро доставить его в теплое помещение, переодеть в теплую и сухую одежду, укутать в одеяло. Обязательно обеспечить возвышенное положение отмороженных конечностей. Восстанавливать температуру следует постепенно. Если пострадавший в сознании, ему необходимо дать обильное горячее сладкое питье и пищу. При необходимости нужно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Ни в коем случае нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное, делать массаж, теплые ванночки, растирать тело снегом, шерстяной тканью, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами.

Крайне важно проявлять сочувствие и помогать людям. Если на улице лежит человек с явными признаками переохлаждения, следует немедленно вызвать машину скорой помощи.

712 zima

Пресс-служба администрации Иркутского района