На территории Иркутского района с начала апреля 2018 года зарегистрировано пять случаев горения сухой растительности, в результате которых создается реальная угроза перехода огня на объекты населенных пунктов.

Возгорания произошли в районе ул. Загоскина в селе Хомутово, на ул. Октябрьской в поселке Листвянка, на ул. Загоскина в деревне Грановщина, на ул. Центральная в деревне Талька и в микрорайоне Луговое. В целях профилактики возникновения горения сухой травы на территории Иркутского района организована работа патрульных и патрульно-маневренных групп.

Как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району, согласно требованиям пожарной безопасности собственники и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Кроме того, не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. При этом территория вокруг участка должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Лица, участвующие в выжигании сухой травы и растительности, должны иметь первичные средства пожаротушения.