Мэр Иркутского района Леонид Фролов 26 марта 2018 года подписал постановление о введении в Иркутском районе режима повышенной готовности в связи с паводкоопасной обстановкой.

На сегодняшний день на большей части Приангарья установилась теплая погода с плюсовыми температурами в дневное и ночное время, происходит активное таяние снежного покрова, в связи с чем талые воды подтопили пониженные участки местности. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Хомутовском, Уриковском и Мамонском муниципальных образованиях.

Олег Федотов, директор МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО»:

— Все подтопленные дома и участки находятся в частной собственности. От жителей поступают звонки главам поселений, вся информация собирается диспетчерской службой. Идет работа с главами муниципальных образований, управляющими компаниями. Для ликвидации последствий привлекаются тяжелая инженерная техника, водовозные машины, для откачивания воды применяются насосы. В готовности находятся пункты временного размещения. При необходимости семьи, дома которых пострадают в результате подтоплений, будут эвакуированы. В Мамонском муниципальном образовании в деревне Малая Еланка подтапливало школу и один дом. Сейчас там работает экскаватор, он роет траншею для того, чтобы уходила вода.

Жителям Иркутского района сотрудники МЧС рекомендуют заблаговременно оценить ситуацию и, в случае возможного подтопления территории, обратиться в местную администрацию для проведения подготовительных работ.

Телефон единой диспетчерской службы Иркутского района: 8 (3952) 717-112. Кроме того, круглосуточно работает телефон доверия МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.

По информации газеты «Ангарские огни»