В марте 2018 года в поселениях Иркутского района пройдут акции по предупреждению возникновения бытовых пожаров. К проведению мероприятий будут привлечены студенты. Акции организованы с целью просвещения населения для стабилизации оперативной обстановки с возгораниями на территории района, а также для привлечения внимания общественности к проблемам обеспечения пожарной безопасности.

В настоящее время на территории Иркутского района зафиксирован рост пожаров. Так, с 1 марта произошло 20 пожаров, что на 33% больше чем в аналогичный период времени в 2017 году. Кроме того, в нынешнем году на пожарах погибло семь человек, в 2017 году погибших при возгораниях не было.

В связи с высокой опасностью возникновения пожаров, в Иркутском районе продолжаются мероприятия по установке противопожарных датчиков в домах малообеспеченных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов. На сегодняшний день установлено 297 автономных пожарных оповещателя. Проводятся внеплановые проверки объектов защиты, эксплуатируемых организациями ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Особое внимание уделяется и обеспечению безопасности в жилых аварийных домах и домах с печным отоплением.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает население соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, проверять исправность отопительных систем и электропроводки, не оставлять без присмотра детей. При пожаре необходимо звонить по телефонам 101 или 112.