Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району напоминает о необходимости соблюдения элементарных мер пожарной безопасности.

Государственные инспекторы Иркутского района по пожарному надзору призывают жителей Иркутского района не оставлять без внимания включенные бытовые электроприборы, не перегружать электрические сети, в том числе, приборами кустарного производства, мощность которых не установлена и может привести к замыканию проводки, а также не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей.

15 марта около 02.00 в деревне Усть-Куда Иркутского района произошел пожар в жилом доме. На момент возгорания в доме находилась семья, в том числе, двое несовершеннолетних детей. Три человека эвакуировались самостоятельно, один - погиб. Наиболее вероятной причиной пожара является аварийный режим работы электрооборудования.

В Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима нарушения требований пожарной безопасности влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефонам 101 или 112.