Постановлением администрации Иркутского района от 13.12.2018 года «О введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» на территории Смоленского муниципального образования Иркутского района с. Смоленщина» после решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Иркутского района режим чрезвычайной ситуации введен на территории Смоленского МО. 

Решение об этом принято в связи с обрушением 12 марта кровли одноэтажного пятиквартирного деревянного дома из-за слежавшегося снега. 

Дмитрий Иванилов, заместитель главы администрации Смоленского МО:
- В результате происшествия разрушено порядка 85% кровли, уничтожены трубы печного отопления. Перекрытия и крыша не пострадали. Согласно имеющемуся прогнозу погоды, осадки будут продолжаться, поэтому необходимо в оперативном режиме восстановить трубы и кровлю для предотвращения возникновения опасности жизни и здоровья жителей дома.

В настоящее время производится разбор остатков кровли, ведется восстановление теплоснабжения в помещениях. В случае если теплоснабжение не будет восстановлено в течение суток, жителям предоставят места в пункте временного размещения. На месте работают представители строительной компании, энергетики.

Предварительно установлено, что четыре квартиры находятся в собственности жильцов, собственник еще одного жилого помещения в настоящий момент устанавливается. Всего в доме проживает 21 человек, в том числе, шестеро несовершеннолетних детей.

Средства на проведение ремонтных работ будут направлены из резервного фонда Смоленского МО. Смета на проведение восстановления кровли и труб разрабатывается, по предварительным подсчетам стоимость работ составит порядка 500 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района