Профилактические противопожарные рейды прошли 6 марта на территории поселка Маркова и села Хомутово в Иркутском районе. Участие в акции приняли более 100 сотрудников пожарной охраны, полиции и школьников. В результате подворовых обходов более 2 тысяч домов о мерах пожарной безопасности проинструктировано 722 человека, распространено более 1,5 тысяч экземпляров противопожарных листовок.

«Растущий спрос населения на электроэнергию и интенсивная эксплуатация электрооборудования увеличили риск возникновения пожаров по электротехническим причинам. Из-за роста техногенных пожаров и гибели на них людей постановлением Председателя правительства в Иркутской области введен особый противопожарный режим, на период действия которого установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Это ежедневные сходы граждан в населенных пунктах для общего решения вопросов пожарной безопасности, обследование мобильными бригадами мест проживания многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких пенсионеров, инвалидов, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации», - сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району.

На территории Иркутского района с начала 2018 года произошло 70 пожаров, на которых погибло восемь человек, травмы различной степени тяжести получили шесть человек. Для предотвращения роста гибели людей на пожарах администрация Иркутского района и главы поселений проводят работу по установке противопожарных оповещателей. На сегодняшний день в местах проживания малообеспеченных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов установлено 274 автономных датчика, закуплено еще 300 единиц, они будут установлены в ближайшее время.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, проверять исправность отопительных систем и электропроводки, не оставлять без присмотра детей, установить в домах автономные пожарные извещатели. При пожаре звонить по телефонам 01, 101 или 112.

123rei

123rei1