В поселке Листвянка 14 февраля прошло собрание с владельцами гостиниц, гостевых домов, хостелов и баз отдыха по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. В связи с осложнением пожароопасной обстановки, участившимися случаями возгорания туристических объектов, гибели и травмирования людей на пожарах перед участниками встречи выступили представители коллективных средств размещения Иркутского района совместно с заместителем начальника ОНД и ПР по Иркутскому району Натальей Левицкой, специалисты районной администрации.

Они сообщили о складывающейся на территории муниципального образования пожароопасной обстановке, о требованиях законодательства РФ и нормативно-правовых актов Иркутской области в части защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Руководителям туристических объектов были даны о рекомендации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В частности, рекомендовано соблюдение правил пожарной безопасности и ознакомление с «Основными требованиями пожарной безопасности в гостиничных комплексах, кемпингах, мотелях», подготовленными ГУ МЧС России по Иркутской области. Рекомендовано организовать обучение мерам пожарной безопасности, в том числе на иностранных языках, прибывающих туристов. Кроме того, проинструктировать обслуживающий персонал о порядке действий в случае пожара, сообщения о пожаре в пожарную охрану и организации эвакуации временно проживающих граждан. Также рекомендовано разместить на территории туристического объекта дополнительную наглядную агитацию по соблюдению требований пожарной безопасности, в том числе на иностранных языках.

Следующее мероприятие, посвященное необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при ведении туристического бизнеса, пройдет в поселке Большое Голоустное.

162рпо

Пресс-служба администрации Иркутского района