На территории Иркутского района с 12 января проводится профилактическая операция «Месячник пожарной безопасности в жилье». В рамках месячника организована ежедневная профилактическая работа с населением, в частности, показ видеороликов о необходимости соблюдения требований противопожарной безопасности.

Также организовано патрулирование и проведением подворовых обходов населенных пунктов профилактическими группами, силами местного населения и членами добровольных пожарных формирований. В рейдах принимают участие работники жилищных организаций, которые проверяют состояние электросетей в муниципальных образованиях района. Кроме того, проводятся проверки готовности сетей, источников, сооружений наружного водоснабжения, обеспечивающих противопожарные нужды. Гражданам пожилого возраста, инвалидам, многодетным семьям оказывается содействие в обслуживании, ремонте печей и электропроводок в домах.