В период с 01 января по 5 января 201г года на территории Иркутского района зарегистрировано 13 пожаров, в аналогичный период прошлого года (АППГ) – 4 пожара, количество пожаров увеличилось на 9 случаев, увеличение более чем в 3 раза, или рост 225%. За истекшую неделю на пожарах погибших, травмированных не зарегистрировано (АППГ- 1 погибший). 

По муниципальным образованиям:
Хомутовское МО – 5 пожаров;
Ушаковское МО – 3 пожара;
Оёкское МО – 2 пожара;
Марковское МО – 1 пожар;
Мамонское МО – 1 пожар;
Уриковское МО – 1 пожар.

По объектам возникновения 11 пожаров произошло на объектах жилого сектора, 1 пожар в автомобиле и 1 пожар в административном строении. В АППГ - 2 пожара произошло на объектах жилого сектора, 1 пожар в автомобиле, 1 пожар в строительном вагончике.
При проведении анализа по причинам, установлено, что 11 пожаров возникло по причине нарушений требований к эксплуатации или монтажу электрооборудования, 1 пожар по причине неисправности печного отопления, 1 пожар в результате поджога

В АППГ 2 пожара произошло в результате поджога, 1 пожар по причине нарушений требований к эксплуатации или монтажу электрооборудования и 1 пожар в результате неосторожного обращения с огнем.

В целях недопущения бытовых пожаров и гибели людей на территории Иркутского района для проведения профилактических мероприятий в среднем ежедневно задействуется 24 профилактических группы в составе 106 человек состоящих из представителей ОНД, ОМВД, работников ОМС, работников социальной защиты, работников УК, ТСЖ, волонтеров, старост, работников ОГБУ, ДПД.

Вышеуказанными профилактическими группами в среднем ежедневно проводится более 300 подворовых обходов, инструктируется под роспись более 500 человек, распространяется более 600 памяток по соблюдению требований пожарной безопасности. 

Так же на территории Иркутского района проводится работа по недопущению случаев возгораний в местах проживания неблагополучных семей и лиц ведущих ассоциальный образ жизни, так согласно данных МВД на учете состоит 116 неблагополучных семей, в 2017г. в соответствии с графиком обследований проверено 155 семей стоящих на учете МВД и администрации МО, проинструктировано 163 человека, распространено 266 памяток, в ОМС направлено 16 информаций по 61 месту проживания о выделении адресной помощи на ремонт электропроводки и печного отопления, в настоящий момент продолжается работа по обследованию данных мест.

Для распространения наглядной агитации задействовано 39 мест.

Информация о соблюдении мер пожарной безопасности по речевым системам оповещения (здания администраций, клубы) и внутренним ретрансляционным сетям супермаркетов («Слата», «Исток», «Новая дача») до населения ежедневно доводится 74 раза.

По основным направлениям - Байкальский, Московский, Качугский, Александровский тракты размещены баннеры (4 шт.) на противопожарную тематику.

Памятка населению о мерах пожарной безопасности