31 марта в 20:00 в Иркутском районе снят режим чрезвычайной ситуации. Как сообщил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы службы ветеринарии Иркутской области Иван Мельцов, на территории очага африканской чумы свиней в деревне Куда Хомутовского МО проводится заключительная дезинфекция.

Иван Мельцов:

— Днем были отобраны пробы на качество дезинфекции, проведенной в  предыдущие периоды. И проводится заключительная дезинфекция. Владелец только должен будет оградить этот участок, а мы установим таблички, что там был очаг и вход запрещен.

Начальник отдела ветслужбы пояснил, что ограничения в очаге инфекции и в первой угрожаемой зоне снимаются через год. На протяжении этого времени специалисты ветеринарной службы будут проводить контрольные проверки.

Африканская чума является особо опасным вирусным заболеванием, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства является единственной мерой борьбы с заболеванием. Переносчиками вируса являются птицы, собаки, крысы.

0104acs

0104acs1

0104acs2

Пресс-служба администрации Иркутского района