В настоящее время на месте личного подсобного хозяйства в деревне Куда, где на прошлой неделе произошел падеж свиней от африканской чумы, идут подготовительные работы к последующим дезинфекционным мероприятиям. Это необходимо для полного уничтожения вируса АЧС в очаге инфекции.  

Сейчас разбираются деревянные конструкции на территории очага: все они, а также весь малоценный инвентарь подлежит сжиганию. Весь участок обработают дезинфиктантами, после чего поверхностный слой почвы, навоз и зольный остаток соберут и сбросят в подготовленную траншею. Затем территорию очага вновь обработают, продезинфицируют. Контроль за местом очага будет постоянным в течение года.

В рамках мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения АЧС проводятся подворовые обходы. Жителям Хомутовского МО разъясняют дальнейшие действия и выдают препараты для борьбы с грызунами. Владельцев подворий просят не кормить животных, в том числе собак, пищевыми отходами «со стола», чтобы исключить возможность новой вспышки инфекции.

Африканская чума является особо опасным вирусным заболеванием, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства является единственной мерой борьбы с заболеванием. Переносчиками вируса являются птицы, собаки, крысы.

В Иркутском районе действует режим чрезвычайной ситуации. В радиусе пяти километров от очага АЧС в деревне Куда Хомутовского МО объявлен карантин. К настоящему времени отчуждено более 1300 свиней.

3003sv

3003sv1

3003sv2

Пресс-служба администрации Иркутского района