В Хомутовском муниципальном образовании завершаются основные работы по ликвидации очага африканской чумы свиней. Оперативные группы делают контрольные подворовые обходы, на площадке по утилизации туш поддерживается горение для полного устранения вируса согласно ветеринарным требованиям.

На утро 30 марта отчуждено и уничтожено 1303 единицы поголовья свиней. Владельцы 181 подворья подали заявления на компенсации, прием был организован в администрации Хомутовского МО.

С 24 по 29 марта сотрудники силовых структур и ветеринарной службы на восьми постах досмотрели более 4 тысяч автомобилей. По итогам пресечено несколько попыток вывоза свиней и продукции животноводства непромышленной выработки.

Африканская чума является особо опасным вирусным заболеванием, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства является единственной мерой борьбы с заболеванием.

В Иркутском районе действует режим чрезвычайной ситуации. В радиусе пяти километров от очага АЧС в деревне Куда Хомутовского МО объявлен карантин.

kon sv30031

kon sv3003

Пресс-служба администрации Иркутского района