По состоянию на утро 29 марта в Хомутовском муниципальном образовании, где идет работа по ликвидации очага африканской чумы свиней, отчуждено 1053 единицы скотопоголовья. Общая масса составляет 65 тонн.

28 марта межведомственные группы, в составе которых представители оперативных служб, местной и районной администраций, ветслужбы, Россельхознадзора, провели 216 подворовых обходов.

Всего в ликвидационных работах задействованы 242 человека. Это сотрудники ветеринарной службы Иркутской области, МВД, администрации Хомутовского МО, Россельхознадзора, Министерства сельского хозяйства региона, администрации Иркутского района, Национальной гвардии РФ, Дорожной службы Приангарья. Также в карантинной зоне работают 50 единиц техники.

29 марта продолжится обход подворий для выявления, изъятия и уничтожения зараженных свиней. Напоминаем, что применяются гуманные методы: животное усыпляют с помощью инъекции, а затем тушу утилизируют на специальном полигоне.

Африканская чума является особо опасным вирусным заболеванием, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства является единственной мерой борьбы с заболеванием.

В Иркутском районе действует режим чрезвычайной ситуации. В радиусе пяти километров от очага АЧС в деревне Куда Хомутовского МО объявлен карантин.

Владельцам личных подсобных хозяйств Хомутовского МО необходимо предоставлять информацию о свинопоголовье оперативным группам. Из резервного фонда региона пострадавшим фермерам выплатят компенсацию за изъятых свиней по стоимости 150 рублей за килограмм живого веса. В настоящее время заявления на компенсацию принимаются в администрации Хомутовского муниципального образования.

sv2903

sv29031

При использовании материала просим ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.