В настоящее время в Иркутском районе действует режим чрезвычайной ситуации в связи с возникновением очага африканской чумы свиней. В радиусе пяти километров от очага в деревне Куда Хомутовского МО введен карантин.

В Хомутовском муниципальном образовании в карантинной зоне работают оперативные группы, которые осуществляют подворовые обходы и убой свиней инъекционным методом, чтобы не допустить распространение инфекции.

Африканская чума является особо опасным вирусным заболеванием, которое поражает домашних и диких свиней. Для людей АЧС опасности не представляет. Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства является единственной мерой борьбы с заболеванием.

В связи с этим администрация Иркутского района призывает владельцев личных хозяйств в Хомутовском МО не скрывать наличие у себя взрослых и молодых свиней, мяса и продуктов животноводства. За сокрытие информации о поголовье, за непредоставление животных для усыпления, а также за сбыт зараженной продукции предусмотрена уголовная и административная ответственность в соответствии со статьей 236 УК РФ “Нарушение санитарно-эпидемиологических правил” и 237 УК РФ “Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей”.

Владельцам личных подсобных хозяйств Хомутовского МО необходимо предоставлять информацию о свинопоголовье специалистам ветеринарной службы Иркутской области. Из резервного фонда региона пострадавшим фермерам выплатят компенсацию за изъятых свиней по стоимости 150 рублей за килограмм живого веса.

Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии ветеринарной службы: (3952) 696-298, 8 964 101-67-56 с 08:00 до 20:00. Консультации по компенсации можно получить в отделе правового обеспечения службы ветеринарии Иркутской области по телефону: (3952) 25-24-64.