В соответствии с Постановлением Мэра Иркутского района Леонида Фролова в ИРМО введен режим чрезвычайной ситуации в связи с возможным возникновением очага африканской чумы свиней. 25 марта в Правительстве Иркутской области состоялось заседание противоэпизоотической комиссии, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства региона Виктора Кондрашова.

На территории деревни Куда Хомутовского МО в одном из личных подсобных хозяйств произошел падеж свиней. Специалисты ветеринарной службы отобрали пробы, которые были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории. Анализы на АЧС дали положительные результаты.

Для выяснения причин возможного очага вирусного заболевания на место выехали сотрудники Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, службы ветеринарии Иркутской области, Управления МЧС по Иркутской области. Специалисты Управления Россельхознадзора провели расследование и выявили свиноводческую продукцию, поступившую из неблагополучного субъекта РФ, где ранее регистрировались случаи АЧС.

Как сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Борис Самарский, дополнительные пробы направили для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии  Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове.

Надзорные органы совместно с Министерством сельского хозяйства Иркутской области принимают меры в соответствии с приказом Минсельхоза РФ «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней». С документом должны ознакомиться физические и юридические лица, являющиеся собственниками свиней.

Как сообщил Николай Лазарев, временно замещающий должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области, ведется уничтожение павших животных в возможном очаге вирусного заболевания, организованы дезбарьеры вокруг территории, где произошел падеж. Карантинная зона определена в радиусе 5 километров.

Николай Лазарев:

– Для уточнения количества содержащихся свиней в личных подсобных хозяйствах муниципального образования проводится подворовой обход. Сформированы 18 групп оповещения, состоящие из сотрудников ветеринарной службы, Хомутовского муниципального образования, полиции. Ведется разъяснительная работа.  

Как сообщила заместитель начальника полиции МУ МВД «Иркутское» Оксана Клещенко, на дорогах выставлены три поста ГИБДД для пресечения ввоза и вывоза свиней, мяса свиней и продуктов переработки свинины. В настоящее время проводится эпизоотическое расследование. По его результатам установят причины возникновения возможного очага вирусного заболевания. Материалы расследования направят в следственные органы.

На случай получения положительного заключения от Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСН и Федерального центра охраны здоровья животных разработан комплексный план мероприятий по ликвидации очага заболевания.


Африканская чума свиней является вирусным заболеванием с высоким процентом смертности поголовья. Для людей АЧС не несет непосредственной опасности. В Российской Федерации уголовно и административно наказуемы действия (бездействие), которые привели к возникновению этого заболевания или его распространению.

vet2603

chu2503