По данным Службы ГО и ЧС ИРМО, в 2017 году существует угроза паводков в шести муниципальных образованиях Иркутского района — Большереченском, Голоустненском, Хомутовском, Максимовском, Смоленском, Листвянском. В зону подтопления попадают 1655 человек, живущих в Листвянке (20 человек), Смоленщине (544 человека), Максимовщине (566 человек), деревне Позднякова (168 человек), Куде (64 человека), Большой Речке (33 человека), Хомутово (231 человек), Малом Голоустном (семь человек), Нижнем Кочергате (22 человека). Из них 376 детей до 14 лет, 243 пенсионера. Число голов скота, подлежащего эвакуации — 357.

Главы муниципалитетов корректируют паспорта гидрологической безопасности населения и территорий на 2017 год. В эту документацию входят списки людей, живущих в опасной зоне, данные о количестве жилых помещений, схемы оповещения.

В каждом муниципальном образовании созданы пункты временного размещения (ПВР). Вместимость ПВР в Большереченском МО составляет 200 человек, Голоустненском МО — 100, Хомутовском МО — 257 (на базе Дома культуры), 288 (на базе Спорткомплекса), Максимовском МО — 210, Смоленском МО — 400, Листвянском МО — 100.

Администрации поселений заключили договоры с предприятиями для эвакуации населения в случае ЧС. Планируется, что для этих целей будут использовать автобусы и микроавтобусы. Кроме того, создается резерв продовольственных и непродовольственных ресурсов для ПВР.

Администрация Иркутского района приняла постановление от 8 февраля 2017 года “О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Иркутского районного муниципального образования”. В марте состоится заседание Комиссии по ЧС, на котором обсудят готовность сил и средств к паводкам.

Пресс-служба Иркутского района

При использовании материалов просьба указывать ссылку на пресс-службу ИРМО.