При стоявшей на тот момент сухой погоде и при произошедшем резким усилением ветра с порывами до 20-ти м/сек. огонь очень быстро распространился на надворные постройки, бани, гараж, стоявший во дворе автомобиль.

На момент прибытия к месту пожара первого подразделения - дежурного караула пожарно-спасательной части №7 г. Иркутска, через 18 минут после сообщения, площадь горения составляла уже 150 м2., ветер усиливался, создавая угрозу распространения огня по плотной жилой застройке поселка. Стоящие в гараже автомобили и находящийся в их баках бензин создали угрозу возникновения взрыва. Пожарные, оценив обстановку на месте, подали водяные пожарные стволы для предотвращения распространения огненной стихии на соседние здания и на наиболее опасные направления, запросив при этом помощь еще двух пожарно-спасательных частей.

Как и многие другие сельские населенные пункты, с. Максимовщина, в этой ее части, не оснащена наружным противопожарным водоснабжением, что зачастую приводит к очень тяжелым последствиям. До сих пор у многих в памяти крупные пожары, произошедшие в 2014 году в пос. Дальний Нижнеилимского района Иркутской области, где огнем, при таких же погодных условиях было уничтожено треть жилых домов и без крова остались 92 человека и в г. Черемхово, где сгорело 24 дома, пожары в Хакассии и Туве в 2015 году, где от сильного ветра и халатности людей выгорали целые поселки.

На момент, когда запасы воды у первого прибывшего подразделения пожарной охраны уже подходили к концу (время подачи воды пожарным автомобилем без дозаправки составляет 5-15 мин, в зависимости от интенсивности ее подачи), к месту происшествия прибыло еще 2 подразделения. Учитывая оперативность действий и знание расположения водоисточников, пожарным удалось установить автоцистерну р. Иркут, проложить рукава для работы двух магистральных линий, обеспечить бесперебойную подачу огнетушащих средств к месту пожара.

Благодаря действиям огнеборцев, удалось не допустить распространения горения на другие строения, пожар был ликвидирован в тех размерах, которых он достиг на момент прибытия к месту вызова, угроза жизни и здоровью людей была предотвращена, гибели и травмирования не допущено.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей

«2 отряд ФПС по Иркутской области»