Из года в год, в праздничные майские дни, на всей территории Иркутской области наблюдается увеличение количества природных пожаров, связанных с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжигании мусора на приусадебных участках, неосторожного обращения с огнем в сельской местности, разведения костров отдыхающими.

В связи с наступлением пожароопасного сезона и приближающимися майскими праздниками – Днем трудящихся и Днем победы администрация Иркутского района рекомендуем жителям, проживающим в сельской местности или находящимся на отдыхе и на природе, быть особенно внимательными и бдительными в этот период! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Запрещается жечь сухую траву, разводить костры на территориях поселений и приусадебных, садовых участках, бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99. При пожаре звоните по номерам: 01 или 112.

ЗАЩИТИ от огня свой дом, свое поселение, свой родной Иркутский район!!!