За истекший период 2016 года на территории Иркутского района произошло 60 бытовых пожаров, на которых погибло 2 человек, травмировано 3 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) количество пожаров увеличилось на 8,3 % (в прошлом году произошло 55 пожаров), количество погибших на пожарах увеличилось на 50% (в прошлом году погиб 1 человек), количество травмированных увеличилось на 66,6 % (в прошлом году травмирован 1 человек).

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Марковском муниципальном образовании – 14 пожаров, погиб 1 человек; Ушаковском муниципальном образовании – 13 пожаров, травмирован 1 человек; Хомутовском муниципальном образовании – 13 пожаров, погиб 1 человек, 1 человек травмирован. В наступившем году наблюдается рост пожаров в результате халатности самих погибших, а также неисправности электрооборудования.

Так, 27 февраля 2016 года произошло возгорание жилого дома в с. Хомутово Иркутского района, в результате которого погиб мужчина 1978 года рождения. Предполагаемой причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки.

Отдел надзорной деятельности по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 01 или по сотовому телефону 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.