Одним из главных вопросов на повестке дня стала лесопожарная обстановка на территории района, обусловленная сохранением режима чрезвычайной ситуации в Иркутской области.

Как сообщили в Единой диспетчерской службе Иркутского района, в настоящее время зафиксировано возгорание на территории Прибайкальского национального парка, а до этого – в Ангарском лесхозе. С начала года на территории района зафиксировано 304 лесных пожара, что в два раза превышает их количество за аналогичный период прошлого года.

По словам и.о. мэра Иркутского района Александра Менга, основной причиной пожаров является человеческий фактор. В связи с этим на заседании комиссии по ЧС была озвучена первостепенная задача: обратить внимание глав муниципальных образований на принятие всех профилактических мер по предупреждению пожаров. Было принято решение проводить сходы в населенных пунктах с целью разъяснительных бесед и распространения листовок по пожарной безопасности, а также ограничить доступ населения в леса.

Помимо лесных пожаров в Иркутском районе зафиксированы и возгорания торфяников – в окрестностях села Пивовариха, деревни Карлук и села Максимовщина. Как поясняют специалисты, это стало следствием иссушения почвы из-за низкого уровня осадков, который в последние три года составляет не более 1 см. Тем не менее, все торфяные возгорания локализованы, проведены все превентивные мероприятия, чтобы огонь не перекинулся на лес. Единственными эффективными способами тушения торфяных пожаров являются обводнение и окоп. В настоящее время в районе работают добровольцы, их работа заключается в окапывании лопатами очагов возгорания. Но так как это требует значительного времени, на данный момент администрация принимает меры по привлечению большегрузной техники.

Координацию всех действий по тушению пожаров в Иркутском районе осуществляет районная ЕДДС, тел.: 34-07-46.

Пресс-служба районной администрации