В службу ГОиЧС Иркутского района поступило обращение от жителей Молодежного МО о том, что в поселке появился резкий странный запах. Администрацией была организована выездная проверка с участием представителей Роспотребнадзора, Росприроднадзора, полиции и Прокуратуры на место, где было установлено, что на территории одного земельного участка складированы удобрения и агрохимикаты. Земельный участок находится в частной собственности, но поиски владельца до сих пор продолжаются. Именно собственник должен за свой счет огородить территорию, чтобы закрыть доступ населения к пестицидам, очистить территорию от опасных веществ, утилизировать их либо сдать в специальные учреждения.

Как сообщил первый заместитель мэра района Александр Менг, в настоящее время взяты пробы воздуха и почвы, однако результаты лабораторных исследований будут готовы не ранее 4 июня 2015г. В связи с этим, 29 мая в администрации района состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Было решено, что к поискам владельца подключится полиция. Кроме того, в районе будет создана специальная межведомственная комиссия, которая в ближайшее время обследует земельные участки, которые ранее входили в состав совхозов и колхозов и на которых, возможно, находились лаборатории либо склады ядохимикатов и пестицидов. «Когда будет видна картина по району в целом, будет принято решение и отработана схема по утилизации опасных веществ», - сказал Александр Менг.