01.03.2015г. вступили в действия изменения земельного законодательства. В соответствии с п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

В случае если договор аренды земельного участка, заключен до 01.03.2015г., применяется статья 422 ГК РФ в соответствии с которой, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, арендаторы, заключившие договор аренда до 01.03.2015г., сохраняют преимущественное права на заключение на новый срок договора аренды, если это предусмотрено договором аренды.

Правовое управление